Los premios

"Un caballo triunfa cuando se le ha enseñado el camino para ello"
MÜSSELER

Durante 10 años hemos seleccionado con criterios de funcionalidad en la ganadería, lo que hizo que en la doma clásica, disciplina en la que estamos metidos en la actualidad, seamos una de las primeras ganaderías en estar recomendadas por el M.A.P.A., y en premios obtenidos en campeonatos europeos, en la Copa Ancce, Campeonato de España, Campeonato de Cataluña, etc.

En la participación de concursos morfológicos por todo el mundo como premios mas significativos recalcar las veces que ha sido mejor ganadería criadora la Yeguada Senillosa. También subrayando que en la actualidad suman más premios los propietarios de caballos con nuestro hierro que los propios de la Yeguada, cosa que nos enorgullece, pues quiere decir que la media de caballos vendida es de excelente calidad.

Nuestra yeguada con sus 30 madres de promedio ha contribuido a engrandar la raza de P.R.E. en más de 500 ejemplares, y, en la actualidad está entre las ganaderías cuyos sementales cubren más madres de otras yeguadas, teniendo sementales con nuestro hierro con más de 200 hijos cada uno.

Estos son algunos de los premios que hemos obtenido como Mejor Ganadería a lo largo de estos años.

CATEGORÍA PREMIOS
MEJOR GANADERÍA CRIADORA IALHA Campeontato Nacional 2008 (TEXAS-EEUU)
MEJOR GANADERIA CRIADORA EQUUS CATALONIA 2008
MEJOR GANADERIA CRIADORA CIUTAT DEL CAVALL FIGUERES 2008
MEJOR GANADERIA CRIADORA EQUUS CATALONIA 2007
MEJOR YEGUADA CRIADORA CATALANA EQUUS CATALONIA 2006
MEJOR GANADERÍA CRIADORA EQUUS CATALONIA 2006
MEJOR GANADERÍA CRIADORA EQUUS CATALONIA 2005
MEJOR GANADERÍA CRIADORA EQUUS CATALONIA 2004
MEJOR GANADERÍA CRIADORA EQUUS CATALONIA 2003
MEJOR EXPOSITOR EQUINOVA BANYOLES 2003
MEJOR GANADERÍA CRIADORA EQUINOVA BANYOLES 2003
MEJOR GANADERÍA CRIADORA CATALANA EQUUS CATALONIA 2002
MEJOR GANADERÍA CRIADORA CATALANA EQUUS CATALONIA 1999
MEJOR GANADERÍA CRIADORA EQUUS CATALONIA 1999
MEJOR GANADERÍA CIUDAD DE ZARAGOZA 1999
1r. PREMIO CABAEX PIEDRAHITA 1999
1r. PREMIO CABAEX CIUDAD DE ZARAGOZA 1999
MEJOR GANADERIA CRIADORA EQUINOVA BANYOLES 1999
MEJOR GANADERÍA EQUINOVA BANYOLES 1999
MEJOR GANADERÍA CRIADORA EQUUS GIRONA 1998
MEJOR GANADERÍA CRIADORA EQUUS CATALONIA 1997
MEJOR GANADERÍA CRIADORA EQUUS CATALONIA 1996
MEJOR GANADERÍA EQQUS CATALONIA 1990


EJEMPLAR AÑO Nac. PUESTO SEC.   CONCURSO

JABATA XX

1982

 

EQUUS CATALONIA 1990

JONICA II

1984

 

JEREZ DE LA FRONTERA 1989

 

EQUUS CATALONIA 1990

JALEA IV

1984



 

JEREZ DE LA FRONTERA 1989
EQUUS CATALONIA 1990

MACANUO

1985



 

CAMPEÓN DE ESPAÑA Y RESERVA DE CAMPEONES 1989
EQUUS CATALONIA 1990

GRILLO II

1990









10ª
10ª
10ª
10ª
10ª
10ª
10ª

M.M
M.M
M.M

EQUUS CATALONIA 1992
DOMA CLÁSICA ECUADOR 1999
ECUADOR 2000
CAMPEON MOVIMIENTOS-ECUADOR 2000
CAMPEON MOVIMIENTOS-ECUADOR 2001
CAMPEON FUNCIONALIDAD-ECUADOR 2001
CAMPEON FUNCIONALIDAD-ECUADOR 2002

FUNCIONALIDAD-ECUADOR 2003

JUDIO V

1990

   

CONCURS INTERNACIONAL DE FERRARA SEPT 2001.

GARROTXA

1992











M.M
M.M


M.M
M.M

EQUUS CATALONIA 1996
EQUINOVA BANYOLES 1999
CAMPEONA MOV-BANYOLES 1999
SUBCAMP.RAZA-BANYOLES 1999
PIEDRAHITA 1999
CIUDAD DE ZARAGOZA 1999

CARLO

1993





















 

BANYOLES 1994
EQUUS CATALONIA 1997
D.CLASICA R1A.OPEN HORSE 1998
D.CLASICA R2A-TORTOSA 1999
D.CLASICA R2A-REUS 1999
D.CLASICA R2A-GRANOLLERS 1999
PIEDRAHITA 1999
CIUDAD DE ZARAGOZA 1999
SUB.CAMPEON CATAL.D.CLASICA 1999
D.CLASICA R.3-LLERONA 2000
D.CLASICA R.2-LLERONA 2001
D.CLASICA R.3-SABADELL 2001
D.CLASICA R.3A-VALLROMANES 2001
D.CLASICA R.3B-VALLROMANES 2001

JUDIO VI

1993



M.M

EQUUS CATALONIA 1996
D.CLASICA-SICAB 1997

INDIA XI
Reproductor Calificado

1994















11ª

M.M
M.M

M.M
M.M
M.M

EQUUS CATALONIA 1996
EQUUS CATALONIA 1997
EQUUS GIRONA 1998
CIUDAD DE ZARAGOZA 1999
CAMPEONA DE LA RAZA EQUNOVA 2003
EQUUS CATALONIA 2003
CAMPEONATO DE VALLADOLID 2003
EQUUS CATALONIA 2005

ICARA IV

1994



 

EQUINOVA BANYOLES 1999
CIUDAD DE ZARAGOZA 1999

BALIDO II

1994

















M.M
M.M

EQUUS CATALONIA 1996
EQUUS CATALONIA 1997
TORTOSA 1999
D.CLASICA R.1A-TORTOSA 1999
D.CLASICA R.1A-GRANOLLES 1999
D.CLASICA R.3-LLERONA 2001
D.CLASSICA R.3A-VALLROMANES 2001
D.CLASICA R.3B-VALLROMANES 2001
ECUADOR 2002

JEFA III

1995






M.M
M.M

EQUUS CATALONIA 1997
EQUUS GIRONA 1998
EQUINOVA BANYOLES 1999

JUDIO

1995

 

EQUUS CATALONIA 1996

JONICO III

1995















 

EQUUS CATALONIA 1997
EQUUS GIRONA 1998
PIEDRAHITA 1998
EQUINOVA BANYOLES 1999
DOMA CLASICA R1A GRANOLLERS 1999
CAMPEONATO CATALUNYA D.CLASICA 1999
ECUADOR-QUITO 2001-CAMPEON RAZA Y FERIA
ECUADOR-QUITO 2002-CAMPEON RAZA Y FERIA

JABATO XXXV

1995

 

ECUADOR 2000

KRIPTONITA

1996








M.M
M.M

EQUUS GIRONA 1998
EQUINOVA BANYOLES 1999
PIEDRAHITA 1999
CIUDAD DE ZARAGOZA 1999

CARLO II

1996










M.M
M.M

EQUUS CATALONIA 1998
PIEDRAHITA 1998
PIEDRAHITA 1999
CIUDAD DE ZARAGOZA 1999
EQUUS CATALONIA 1999
MEJOR CAB NACIDO-CRIADO EN CAT EQUUS 99

CARLO-SENI 
Reproductor Calificado

1997

 

VILANOVA I LA GELTRU 2001

 

EQUUS CATALONIA 2001

 

MORFOLÓGICO EQUUS CATALONIA 2001

 

EQUUS CATALONIA 2002

 

EQUUS CATALONIA FUNCIONALIDAD 2002

 

MORFOLÓGICO EQUUS CATALONIA 2003

 

FUNCIONALIDAD EQUUS CATALONIA 2003

 

MORFOLÓGICO C. ESPAÑA VALLADOLID 2003

 

FUNCIONALIDAD C. ESPAÑA VALLADOLID 2003

12ª

 

CAMPEÓN ABSOLUTO FUNCIONAL EQUUS 2004

12ª

 

SUBCAMPEON FUNCIONALIDAD SICAB 2004

11º

12ª

 

MORFOLOGÍA – CAMPEONATO DE ESPAÑA SICAB 2004

   

CAMPEÓN DE LA RAZA – MORFOLÓGICO GRANOLLERS 2006

GARROCHO SENI

1997







10ª



 

TORREPACHECO MURCIA 2003(MORFOLOGICO)
FERIA VALENCIA (FIECVAL)2003(MORFOLOGICO)
Reprise 1.D.Clasica Clb.Hip.Elena(St S'adurni)2003
Reprise 2.D.Clasica Clb.Hip.Elena(St S'adurni)2003
MORFOLÓGICO CONCAB (GRANADA) 2003
FUNCIONALIDAD CONCAB (GRANADA) 2003

GUAPO SENI

1998

 

COSTA RICA

LLECA- SENI

1998



M.M
M.M

EQUINOVA BANYOLES 1999
CIUDAD DE ZARAGOZA 1999

MACANUA-SENI

1999

 

EQUUS CATALONIA 2001

JONICO- SENI

1999

 

ECUADOR-QUITO 2002

GUAPO SENI II
Reproductor Calificado

1999











125















10ª
10ª
10ª
10ª
10ª

M.M









M.M

EQUNOVA 15-17 JUL 2002
EQUUS CATALONIA 2002
SUBCAMPEON DE LA RAZA EQUNOVA 2002

CDNA Trofeo Posadas de España 6-7 Sept 2003
OPEN Trofeo Posadas de España 6-7 Sept 2003
MORFOLÓGICO EQUUS CATALONIA 2003
FUNCIONALIDAD EQUUS CATALONIA 2003
CAMPEÓN DE CATALUÑA OPEN ENER 2004
CAMPEÓN DE CATALUÑA D.C CAB PRE
FIRA DEL CAVALL 14-16 MAY 2004 (SABADELL)
TRC S.QUIRZE VALLES BCN 26-27 JUN 2004. 
SUBCAMPEON DE LA RAZA EQUUS 2004.
PRIMERO EN SU SECCION EQUUS 2004.
MORFOLOGIA - CAMPEONATO DE ESPAÑA SICAB 2004.
FUNCIONALIDAD SICAB 2004
EQUUS CATALONIA 2005

MINISTRA SENI

1999



 

EQUUS CATALONIA 2002
EQUUS CATALONIA 2004

NADIA- SENI 1

2000

 

SUBCAMPEÓNA DE LA RAZA Y.JÓVENES EQUUS 2001

NERVIOSA-SENI 1

2000

 

EQUUS CATALONIA 2002

INDIO- SENI 2

2000










M.M

EQUUS CATALONIA 2001
EQUUS CATALONIA 2002
TORREPACHECO (MURCIA) 2003
VALENCIA (FIECVAL) 2003

LUIS SENI 1

2000


11º
2 º

1 º
6 º








8 ª







10ª



M.M
M.M


M.M

TORREPACHECO MURCIA 2003
SALÓN DE VALENCIA (FIECVAL) 2003
HOLANDA 2003
MORFOLÓGICO HOLANDA 2004
FUNCIONALIDAD HOLANDA 2004
OUD-HEVERLEE-BELGICA 2003
FLEMALE - BELGICA 2004
FUNCIONALIDAD BELGICA 2004
MEJORES MOV. SALON BELGICA 2004
FUNCIONALIDAD BELGICA 2004
DOMA CLÀSICA - PRE BELGICA 2005
FLEMALE - BELGICA 2005
CAMPEON DE DOMA CLASICA ( DRESSAGE ) OPEN DE HOLANDA 2006

KRIPTON SENI II

2000








 

 








 

 

 

MORFOLÓGICO EQUUS CATALONIA 2003
MORFOLÓGICO C. ESPAÑA EN VALLADOLID 2003  
Funcion"Los Angeles Equestrian Cent "Abr04 USA
Camp del Salón y la raza "Angeles Equestrian Cent"
Morfologico Western Pleasure y Hunt Pleasure 2004
Campeón sementales jóvenes IALHA USA 2004
Subcampeón sección Hunt Seat IALHA USA 2004
Subcam sec Western Pleas Jr Horse IALHA 2004. 
Campeón Sementales jóvenes IALHA USA 2005 (Por 1ª vez en la historia un mismo caballo gana por 2ºaño consecutivo este importantísimo premio)

Campeón sección Amateur Handler, IALHA USA 2005.
Campeón sección Hunt Seat Pelas. Jr. Horse, IALHA USA 2005
Sexto en el Campeonato de Torre Pacheco (2006)
Segundo en Morfologia en el Campeonato de Valencia 2006
Segundo en Funcionalidad en el Campeonato de Valencia 2006

SENI OFENDIDA 1

2001






M.M
M.M

EQUUS CATALONIA 2002
MEDALLA DE ORO EQUNOVA 2003
EQUUS CATALONIA 2003

SENI OFICIALA 1

2001













 

FIRA DEL CAVALL 2003
CAMPEONA DE LA RAZA CAMBRILS 2003(Y.Fuertes)
EQUUS CATALONIA 2003
CAMPEONATO DE ESPAÑA EN VALLADOLID 2003
EQUUS CATALONIA 2004
EQUUS CATALONIA 2005
SABADELL 2005 / SUBCAMPEONA DE LA RAZA

SENI OSADA 1

2001



M.M

FIRA DEL CAVALL SABADELL 2004 (Y.FUERTES)
FUNCION F. DEL CAVALL SABADELL 2004(Y.FUERTES)

SENI OPTIMA 1

2001





 

SUBCAMPEONA DE LA RAZA CAMBRILS 2003
FIRA DEL CAVALL 2003
SABADELL 2005

SENI JEFE 1

2001

 

PREMIO FERIA TORREPACHECO (MURCIA) 2003

SENI PLATERA 1
Reproductor Calificado

2002





26ª






M.M
M.M
M.M

M.M
M.M

EQUNOVA 2003
EQUUS CATALONIA 2003
C. DE ESPAÑA EQUINOVAL EN VALLADOLID 2003
CAMPEONA JOVEN DE LA RAZA EQUUS 2004

CAMPEONATO DE ESPAÑA SICAB 2004
CAMPEONA MOV. EQUS CATALONIA 2005

SENI PERDIDA

2002



1 ª







M.M

SABADELL 2005 / SUBCAMPEONA JOVEN RAZA
MEJOR PRODUCTO NACIDO Y CRIADO EN CATALUNYA
EQUUS CATALONIA 2005 / CAMPEONA JOVEN RAZA
CERTAMEN EQUISUR, 2006
CONCURSO MORFOLOGICO FUNCIONALES P.R.E. 2006 - CAMBRILS

SENI LIMON 1

2002



M.M

MEDALLA DE PLATA EQUNOVA 2003
EQUUS CATALONIA 2004

SENI LUIS 1

2002









M.M

M.M

CAMPEONATO DE CAMBRILS DEL 11-13 JUN 2004
MORFOLOG C.DE CAMBRILS DEL 11-13 JUN 2004
CAMBRILS 2005 / SUBCAMPEON JOVEN RAZA/ MEJORES MOV. CERTAMEN
CERTAMEN ECUZAR 2006

CONCURSO MORFOLOGICO FUNCIONALES DE CABALLOS P.R.E. 2006 - CAMBRILS

SENI CARLO 1

2002



17º
2 º




12 º


M.M

MORFOLÓGICO EQUUS CATALONIA 2003
EQUUS CATALONIA 2003
MORFOLÓGICO C. ESPAÑA EN VALLADOLID 2003
IV CONCURSO MORFOLOGICO DE CABALLOS P.R.E. 2006

SENI REINA

2003

M.M

EQUUS CATALONIA 2005

SENI SUPERDOTADA

2004

M.M.

CAMPEONA TOTAL COMO MEJORES MOVIMIENTOS JÓVENES

   

CAMPEONA JOVEN DE LA RAZA – MORFOLÓGICO GRANOLLERS 2006

 

MORFOLÓGICO GRANOLLERS 2006

 

MEJORES MOVIMIENTOS – FERIA DE SABADELL (18-21/MAYO 2006)

SENI KRIPTON

2004

 

EQUUS CATALONIA 2005

IV CONCURSO MORFOLÓGICO DE CABALLOS P.R.E. 2006 – GRANOLLERS

CAMBRILS 2006 CONCURSO MORFOLÓGICO FUNCIONALES – CAMBRILS 2006

SENI INDIO

2004





 

SABADELL 2005
EQUUS CATALONIA 2005
IV CONCURSO MORFOLOGICO DE CABALLOS P.R.E. 2006 - GRANOLLERS

COBRA
GUAPA
GARROTXA
CARLA

 

11º

 

EQUUS CATALONIA 1996

COBRA
HEROÍNA
GUAPA
CARLA

 

11º

 

EQUUS CATALONIA 1997

COBRA
ICARA IV
CARLA
GUAPA XII

 




11º
11º

 


EQUUS GIRONA 1998
CIUDAD DE ZARAGOZA 1999

COBRA
HEROINA XVII
CARLA
ICARA IV

 

11º

 

EQUINOVA BANYOLES 1999

COBRA
INDIA
GARROTXA
KRIPTONITA

 





11ª
11ª
11ª
11ª
11ª

 

EQUUS CATALONIA 2001
EQUUS CATALONIA 2002
MEDALLA DE ORO EQUNOVA 2003
EQUUS CATALONIA 2003

C. ESPAÑA EQUINOVAL EN VALLADOLID 2003

COBRA
MINISTRA SENI
JEFA III
NOCTURNA SENI II

 

13ª

 

EQUUS CATALONIA 2004.

SENI TORERA

2005

 

IV CONCURSO MORFOLOGICO DE CABALLOS P.R.E. 2006 - GRANOLLERS.

SENI LLANO
(Yeguada Morato)

 

 

IV CONCURSO MORFOLOGICO DE CABALLOS P.R.E. 2006 - GRANOLLERS.

IV CONCURSO MORFOLOGICO DE CABALLOS P.R.E. 2006 - GRANOLLERS.

CONCURSO MORFOLOGICO DE CABALLOS P.R.E. 2006 - CAMBRILS

SENI LLECO 1

 



 

IV CONCURSO MORFOLOGICO DE CABALLOS P.R.E. 2006 - GRANOLLERS Y MEJOR EN FUNCIONALIDAD
IV CONCURSO MORFOLOGICO DE CABALLOS P.R.E. 2006 - CAMBRILS 2006.

SENI LLISO 1

 

 

IV CONCURSO MORFOLOGICO DE CABALLOS P.R.E. 2006 - GRANOLLERS.

SENI MILANO

2003

 

 

CAMPEONATO DE MENORCA DE DOMA CLASICA JUVENIL 2010

CONCURSO NACIONAL DE DOMA CLASICA C.D.N. TROFEO CIUTAT DE CIUTADELLA 2010

SENI LLORÓN

2003

   
TOURS(FRANCIA)2010: B1 (preliminar con jinete)
TOURS(FRANCIA)2010: PRO3 (repise de 7 años)
LAMORLAYE (FRANCIA) 2010: B4 (equipo junior FEI)
LAMORLAYE (FRANCIA) 2010: B1 (individual junior FEI) (67,95%)
CONCURSO MASTERS IBERICO 2010:B4 EVORA
CONCURSO MASTERS IBERICO 2010: B2 LISBOA (67%)

 

SENI GRILLO II

       
XIV EDICIÓN DEL CABALLO ESPAÑOL ECUADOR 2010:
RUISEÑORA CH NIETA DE SENI GRILLO II MEJORES MOVIMIENTOS JÓVENES.

LETRADO CH II NIETO DE SENI GRILLO II CAMPOEÓN JOVEN DEL CONCURSO Y MEJOR EJEMPLAR MACHO NACIDO EN EL PAIS ECUADOR.

HACENDOSA LXIII HIJA DE SENI GRILLO II CAMPEONA DEL CONCURSO

JUSTICIERO CH II NIETO DE SENI GRILLO II SUBCAMPEONA DEL CONCURSO

SENI MILANO

2003

   
CAMPEONATO DE MENORCA DE DOMA CLASICA JUVENIL 2010
CONCURSO NACIONAL DE DOMA CLÁSICA C.D.N IX TROFEU CIUTAT DE CIUTADELLA JUVENIL INDIVIDUAL
SENI CARLA 2011 S-1   CONCURSO MORFOLÓGICO  PRE MENORCA 2012 29-30 SEPTIEMBRE 2012-10-05
SENI LUIS V
2009 S-6   CONCURSO MORFOLÓGICO  PRE MENORCA 2012 29-30 SEPTIEMBRE 2012-10-05
SENI UNIVERSAL
2006 S-9 M.MOV. CONCURSO MORFOLÓGICO  PRE MENORCA 2012 29-30 SEPTIEMBRE 2012-10-05
SENI TACTICA 2005 S-11   CONCURSO MORFOLÓGICO  PRE MENORCA 2012 29-30 SEPTIEMBRE 2012-10-05
SENI USIO
2010
S-4
S-4
S-4
S-4
S-4
M.MOV.
M.MOV.
M.MOV.
 
M.MOV.
EXPOVICAMAN ALBACETE 17 Y 18 DE MAYO
FIECVAL VALENCIA 14-17 DE JUNIO
FERIA DEL CABALLO DE AVILA - 16-19 DE AGOSTO
EQUIMUR - TORREPACHECO MURCIA 16-19 DE MARZO y 2º en Mejores Movimientos
CAMPEONATO DE CATALUÑA DE CABALLOS Y YEGUAS DE PRE 2012 ( EQUUS GIRONA 2012 )
Mejores Movimientos y CAMPEON JOVEN DEL CONCURSO